Из чиновников уездного города Гоголь изобразил судью, почтмейстера, попечителя богоугодных заведений и смотрителя училищ.

1. Судья Ляпкин- Тяпкин — человек очень наивный. В свою жизнь он
прочел несколько книг и потому считает себя человеком образованным и любит авторитетным тоном говорить о материях важных. Среди чиновников он даже слывет вольнодумцем. При случае он берет взятки борзыми щенками, так как сам страстный охотник. Делом своим он не занимается и сам откровенно заявляет: «Я вот уже пятнадцать лет сижу на судейском стуле, а как загляну в докладную записку — а! только рукой махну. Сам Соломон не разрешит, что в ней правда и что неправда».

2. Попечитель богоугодных заведений Земляника — большой плут. Он наживается от своей службы. Чтобы больше было доходу, он не употребляет в больнице дорогих лекарств, на том основании, что «человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет». Естественно, что при подобных порядках больные «все как мухи выздоравливают, и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком». В нравственном отношении Земляника стоит еще ниже городничего; в нем нет и тени добродушия, присущего последнему; он завистлив, двуличен и склонен к интриге; при разговоре с Хлестаковым он, думая подделаться к нему, раскрывает проступки своих сослуживцев и даже вызывается написать на них письменный донос.
3. Почтмейстер Шпекин — человек до крайности наивный и любопытный. У него пренебрежение к служебному долгу выражается в более безобидной форме, чем у его товарищей: удовлетворяя своему простодушному любопытству, он задерживает и распечатывает на почте письма, чтение которых доставляет ему большое удовольствие. Смотритель училищ Хлопов, по определению Гоголя, просто «напуганный человек», совершенно теряющийся в присутствии мнимого ревизора.